Манок на Гуся своими рукамиДля самостоятельно изготовления манка на Гуся понадобится латунная и кусок пластика (кусочек прутка фторопласта).

Опустим все подробности и приступим к изготовлению:

1. Рассверливаем капсюльное гнездо латунной гильзы. Тем, у кого гильзы под капсюль жевело, рассверливать ничего не нужно! После рассверливания должно получиться отверстие без заусенцев, иначе мы не сможем быстро и полностью перекрывать его пальцем. Сверло диаметром 6,6 мм подходит идеально. Фаску можно и не снимать.


2. Наждаком делаем пропил на гильзе под не большим углом как показано на фото. Делаем аккуратный симметричный спил:


3. Снимаем заусенцы круглым надфилем во всех плоскостях. Надо получить более или менее аккуратные края отверстия. Толщина стенки настолько мала, что нам не важно, скруглены края или нет. В самой широкой части окно имеет около 11 — 12 мм ширины.




4. Отрезаем кусочек пластикового прутка (фторопласта). Высота цилиндрика примерно равна диаметру. Диаметр прутка должен быть на 0,1 — 0,2 мм больше внутреннего диаметра гильзы. Фторопласт продаётся прутками различного диаметра.


5. Ножиком снимаем фаску 2-2,5 мм по окружности, иначе мы просто не сможем засунуть пластик в гильзу.
6. Снимаем тем же ножом «рабочую фаску». Эта плоскость наклонена относительно оси цилиндра. В узком месте ширина «рабочей фаски» получилась примерно равна максимальной ширине окна гильзы, в широкой части — на пару-тройку миллиметров больше.


7. Запихиваем полученную пробку в гильзу узкой стороной фаски вперёд. Следим за тем, чтобы плоскости окна и пробки не были смещены!

8. Настраиваем манок. Для этого нам понадобится хвостовик надфиля и мизинец (надфиль, как вы уже догадались, толкаем в бывшее капсюльное гнездо). С помощью этих двух приборов мы подвигаем затычку в такое положение, чтобы слышать равномерно чистый звук при любой силе дутья (плохо будет, если при несильном дутье в квартире всё нормально, а при сильном дутье в поле манок перейдёт на фальцет). Также следим, чтобы звук был одинаково чистым при открытом и закрытом клапане. Это под силу даже человеку, которому медведь на ухо наступил.

9. По желанию можно зафиксировать пробку каплей супер-клея. Пробка в принципе и так не должна ни куда смещается.

Удачной охоты на Гуся с самодельным манком!

 

Читайте так же – как сделать манок на гуся из баллончика CO2.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Изготовление пластиковых ножен своими руками.
Складная малогабаритная лодка своими руками.
Сгибание твёрдого дюралюминия
Нож из рессоры своими руками
GOOGLE.RU