Сияние / The Shining (Стэнли Кубрик / Stanley Kubrick) 1980 г

Британские ученые придумали новый способ сжечь лишние калории. Для этого не придется изнурять себя  голодовками и тяжелыми физическими упражнениями, достаточно удобно расположиться на диване и посмотреть несколько фильмов ужасов. По наблюдениям учёных, чем страшнее ужастик, тем активнее идет процесс сбрасывания лишнего веса. Самым полезным для похудения исследователями назван фильм ужасов — «Сияние».
Ученые из Вестминстерского университета опробовали новый способ снижения лишнего веса (всего) на  10-ти добровольцах. Под контролем медиков добровольцы смотрели фильмы ужасов, при этом у людей проверяли сердечный ритм и количество вдыхаемого ими воздуха. Таким образом, ученые выяснили, сколько энергии зрители тратят на просмотр.
Результаты исследования показали неплохую перспективу. За средние 90 минут просмотра фильмов ужасов сжигалось в среднем 113 калорий. Такое же количество калорий в среднем тратиться при 30 минутной прогулке на свежем воздухе. Эффект похудения специалисты связывают с усиленным выбросом гормона адреналина при стрессовых состояниях, тревоге, страхе и испуге.
Самым полезным для желающих сбросить лишние киллограммы назван фильм «Сияние». На его просмотр испытуемые тратили в среднем до 184 калорий. Похудеть удалось и тем, кто увидел картины «Челюсти» (161 калория) и «Экзорцист» (158 калорий). Причем старые классические ужастики, по словам ученых, более действенные, чем новые.

Список 10-ти диетических фильмов ужасов, по версии учёных Вестминстерского университета: 

  1. «Сияние» (184 калории)
  2. «Челюсти» (161 калория)
  3. «Изгоняющий дьявола2 (158 калорий)
  4. «Чужой» (152 калории)
  5. «Пила» (133 калории)
  6. «Кошмар на улице Вязов» (118 калорий)
  7. «Паранормальное явление» (111 калорий)
  8. «Техасская резня бензопилой» (107 калорий)
  9. «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» (105 калорий)
  10. «Репортаж» (101 калория)

«Сияние» (по английски — The Shining) — культовый фильм ужасов Стэнли Кубрика, снятый в 1980 году по мотивам одноимённого романа Стивена Кинга. Несмотря на множество негативных рецензий в год выхода на экраны, «Сияние» регулярно фигурирует в списках наиболее значимых и высокохудожественных фильмов ужасов, а также в списке лучших фильмов по версии IMDb.

Актёры: Джек Николсон, Шелли Дюваль, Дэнни Ллойд, Скэтмен Крозерс, Барри Нельсон, Филип Стоун, Джо Тёркел, Энн Джексон, Тони Бертон, Лия Белдам, Билли Гибсон, Барри Деннен, Дэвид Бакст, Мэннинг Редвуд, Лиза Барнс, Робин Паппас.

Свежие комментарии