clip_image001Кто в детстве не мечтал о своём Бумеранге? В зарубежных фильмах его часто показывали, как некое оружие или средство защиты. Наверное и вы хотите самодельный бумеранг, раз уж читаете данную статью.

К вашему вниманию хочу представить одно из возможных решений. Раз­меры модели самодельного бумеранга приведены в сантиметрах. Тонкими линиями обозначены геометри­ческие фигуры, нанесение которых на лист фанеры упростит построение контуров самодельного бумеранга.

 

Я сам выпилил опытный образец из листа фанеры размерами 35 см х 20 см х 4 см. С помощью рашпиля и наждачной бумаги добился получе­ния нужного профиля лопастей и отшлифовал по­верхность бумеранга. Затем сделал несколько простых бросков. После сильного удара о землю фанера расслоилась. Из этого следует, что буме­ранг нужно делать из высококаче­ственной фанеры либо из цельного куска не расслаивающейся древесины. Другой выход — тщательно оклеить бумеранг тонкой плотной тканью или полотняным липким пластырем. При этом, правда, несколько снижаются летные качества бумеранга, но зато он становится прочным.

Еще один совет: покройте бумеранг двумя слоями блестящего лака яркого цвета. Тогда вы легче сможете оты­скать его в траве. Да да – бумеранг не сразу начинает возвращаться ровно в руки.

Бумеранг летает на расстояние до 20 м и при этом поднимается доволь­но высоко; поэтому упражняться в метании нужно на открытой местно­сти, подальше от домов, деревьев, ли­ний электропередач высокого напря­жения и т.п.

У предложенной конструкции есть необычный элемент, как бы зачаточ­ная третья лопасть винта. Она увели­чивает подъемную силу, а тем самым дальность и потолок полета, и в то же время уменьшает эффект гироскопа, иначе говоря, кривизну траектории. Наш бумеранг описывает дугу боль­шего радиуса, чем классический, и, как правило, заканчивает полет пово­ротом вправо, так что траектория его полета напоминает латинскую букву «~» с непропорционально маленькой верхней частью. Чтобы бумеранг вер­нулся, его нужно метнуть с умерен­ной силой вперед и вверх под углом 60° вправо от вертикальной оси. При меньшем угле наклона плоскости броска бумеранг забирает все больше влево и все дальше от метателя, пока не войдет в пике и не ударится с си­лой о землю. Если наклон превысит 60° (т.е. плоскость броска будет почти горизонтальной), бумеранг свернет вправо, но не вернется к метателю.

По материалам журнала «Горизонты техники для детей» (Польша)

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Карманная плитка на сухом горючем (Своими руками)
Изготовление ножей и ножен к ним своими руками.
Складная малогабаритная лодка своими руками.
Жерлица Дедюлина своими руками (эскиз, чертёж)
GOOGLE.RU