Тест каталитической грелки Zippo Каждый турист, охотник и рыболов знает как суровы холодные зимние утренники.

Зима не за горами и по этому стоит подумать о сугреве. Пока еще есть время подготовиться – хочется рассказать вам о каталитической грелке Zippo из США, стоит сие удовольствие около 35 долларов. Может кому и пригодятся некоторые наблюдения…

Греет каталитическая грелка Zippo около 10 часов, да с такой силой, что голыми руками не возьмешь – это если заливать приблизительно половину от мерного чайничка.

Производитель утверждает, что при полной заправке, по верхнюю линию пластикового чайника, грелка может работать порядка 24 часов. Проверим и это утверждение.

Тест каталитической грелки Zippo

Рассмотрим более подробно катализатор грелки. Внутренность блока-катализатора внешне похожа на войлок, хотя по структуре – более мягкого и рыхлого. Где там находится эта загадочная платино-катализированная пластина, выяснить не удалось.

В комплекте есть чехол, который просто необходим, он спасет от легкого ожога, если грелка попадет на голую кожу. Сделан и синтетики, «пушистой» по структуре. Есть, как я и сказал выше, мерный “чайник”: нижняя риска — на 12 часов тепла, верхняя — на 24 часа.
Для активации грелки надо провести несложные манипуляции: залить бензин, надеть катализатор на грелку, прогреть его пламенем. Потом начинается реакция. “Розжиг” занимает несколько минут.
Чтоб остановить тепловыделение, достаточно снять катализатор. За 10-20 секунд процесс окисления останавливается.

Испытание грелки при полной заправке показало, что грелка проработала почти 19 часов, была очень горячей, в ладони можно было держать порядка 3-5секунд, не больше. Полученное время работы, конечно, это не заявленные Zippo сутки, но вполне достаточно для охотника или рыболова.

При тестировании выявлено следующее:

— не всегда можно запустить грелку с первого раза. Это дело опыта. Катализатор нужно прогревать подольше, чем указано в инструкции, где-то 10-12 секунд.

— разжигать катализатор лучше надежной зажигалкой, типа Cricket. Это связано с тем, что долго приходится держать пламя, некоторые дешевые китайские зажигалки при этом начинают плавиться. Так же не следует пользоваться при розжиге зажигалкой Zippo, от нее много копоти, хотя это не столь критично, если есть желание потом оттирать грелку.

— грелка лучше всего сохраняет тепло, когда находится в чехле. Это и понятно. В самом начале было желание сшить другой чехол, более толстый. Но это желание обманчиво, штатная толщина чехла оптимальна – сохраняет, но так же и в достаточной мере пропускает тепло к телу, но при этом не дает обжечься.

— естественно, что есть некоторый запах, еле заметный, ведь «нет дыма без огня», пахнет как и все каталитическая грелка Zippo, только более тонко и не так резко.

Вывод однозначный. Вещь полезная как для охотников, так и для рыболовов, туристов, любителей активного отдыха в холодное время года.

Кто не захочет тратить деньги за бренд, продаются в большом количестве разные китайские похожие грелки. Но каждую из них надо пристально испытывать, чтобы она прослужила Вам некоторое время.

Надеюсь кому-то статья будет полезной.

по статье Михаила Сёмина, охотники.ру

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Русский квадроцикл РМ-500 (тест-драйв)
Тест-драйв Renault Duster (видео)
Химическая грелка своими руками.
Каталитическая грелка ГК-1
GOOGLE.RU