Ножны из кайдекса своими рукамиКайдекс — (торговая марка Kydex) группа термопластичных акрил-поливинилхлоридных материалов. Выпускается в листах. Популярен в изготовлении жестких ножен и иных чехлов, формуемых при нагревании. Преимущества кайдекса: водостойкость, стойкость к истиранию, низкий коэффициент трения, достаточная упругость для удержания ножа, сохранение формы и размеров в нормальных условиях.

Кайдекс — термопластичный материал, легко формующийся при нагреве более 70-90 градусов Цельсия, при сохранении общей структуры материала. Пластик очень прочный и при неправильном изготовлении ножен способен даже постепенно тупить режущую кромку ножа. Продается обычно в листах размером 30х30см. Толщина листов 0,06″/0,08″/0,093″ (1,5/2/2,4мм). Для легких ножей вполне достаточен Kydex 1,5мм толщиной, для тяжелых — 2мм, для тяжелых и широких (мачете, топоров) — 2,4мм.

Российский аналог кайдекса — АБС. Полное название — акрилонитрилбутадиенстирол, но, по понятным причинам, используется оно нечасто.

Плюсы применения Kydex для изготовления ножен:

— долговечность (не рассыхается и не трескается со временем)

— компактность (полное отсутствие ремешков и хлястиков фиксирующих нож в ножнах)

— влаго- и грязе- стойкость (очень актуально для разделочных ножей, думаю не такой уж редкий случай, когда после разделки зверя, нож убирается грязным в ножны и потом избавиться от неприятного запаха из них целая проблема)

— ударопрочность

— тепло и морозостойкость

— стойкость к различным моющим средствам, щелочам и маслам

Чехол из Kydex можно изготовить почти для любой вещи — пистолета, мобильного телефона, мультитула, фонарика, зажигалки, ножа (в том числе и складня). Можно объединить несколько вещей в одном чехле (нож и фонарик, например), сделать можно любой жесткий чехол, даже самой изощрённой формы, возможности этого пластичного материала ограничены лишь вашей фантазией.

В этой статье речь пойдёт о том, как своими руками изготовить ножны из кайдекса для ножа с фиксированным клинком.

Для изготовления ножен желательно запастись также специальными пустотелыми заклепками (люверсами) соответствующей кайдексу толщины, термостойкой и достаточно жесткой резиной (туристическим ковриком, пенкой, поролоном), куском ткани (бязь, лён, ситец), малярным скотчем, феном, а также подходящей длины струбцинами. Фен лучше использовать строительный, в крайнем случае бытовой мощность >1кВт, причем в этом случае его надо модернизировать — уменьшить подачу воздуха при максимальной мощности, но так, чтобы он не расплавился. Можно использовать также духовку бытовой плиты для нагрева.

Итак, для создания ножен нам, прежде всего, нужны непосредственно сам кайдекс и пресс. Kydex нужной толщины берем в магазине. С прессом ситуация примерно такая же, но если очень хочется, то его можно сделать и самому. Для этого потребуются два куска дерева или ДСП толщиной пару-тройку сантиметров каждый, пара дверных петель, саморезы и термостойкая резина (пенка, туристический коврик, поролон). Конструктивно пресс очень прост — дерево скрепляется петлями, а затем внутрь получившейся конструкции вклеивается поролон.Можно использовать и покупной пресс:

Ножны бывают двух типов — из одного куска Kydex и из двух. Ножны из одного куска не разборные, но достаточно компактные. Из двух же кусков, при наличии винтиков — разборные, соответственно их легче промыть в случае загрязнения, плюс у них больше вариантов для крепления, но они получаются шире одно-кусочных собратьев. Какой вариант хуже, а какой лучше – выбирать ВАМ, но есть ножи на которых ножны из одного куска будут выглядеть не очень красиво, хотя красота ножен на функциональность не влияет.

С ножнами и кусками определились по-тихому начинаем:

— обклеиваем клинок ножа, для которого собрались делать ножны, малярным скотчем (количество слоёв от 3 до 5), если ручка ножа пластиковая или “пупырчатая”, то ее залепляем тоже:

— отрезаем необходимый кусок Kydex. Режем с запасом не менее 2-3 см на сторону, чтобы было куда ставить крепежные элементы. Лишнее всегда отрезать успеете:

— греем духовку до температуры примерно 130-150 градусов и кладём в неё куски кайдекса на пергаментной бумаге на противень, желательно гладкой стороной вниз, чтобы не попортить текстуру на внешней стороне. Можно использовать строительный фен, но в духовке нагрев более быстрый и равномерный;

— держим Kydex в духовке до того момента, когда края отрезанного кусочка чуть-чуть начнут заворачиваться во внутрь;

— как только края начали заворачиваться, достаем Kydex, оборачиваем им нож, кладём получившуюся конструкцию под пресс и держим так минут 15-ть:

— достаём получившийся слепок из под пресса и убеждаемся в том, что всё отформовалось как нужно. Если что-то не так — кладём Kydex обратно в духовку и формуем заново, благо количество попыток почти не ограничено:

В случае, если ножны делались из двух кусков кайдекса, постарайтесь не смещать половинки относительно друг друга, а ещё лучше, до того момента, как разлепите их (в процессе формовки и остывания они как бы «склеиваются» между собой), по краям, у кончика ножа, сделайте два отверстия с скрепите половинки люверсами.

— теперь приступаем к обработке устья. Делаем это напильниками, надфилями, шкурками и вообще чем угодно — важен результат, то есть нож с одной стороны, должен входить и выходить из ножен под небольшим давлением, а с другой, не должен вываливаться из них под собственным весом или при тряске;

— на этом же этапе делаем дренажное отверстие в кончике ножен.

Отверстие это нужно, во-первых, для дренажа воды и проветривания; во-вторых, для того, чтобы можно было промыть ножны (в случае, если внутрь попадёт грязь). Делается это просто — нагреваем феном первые 1.5-2 см пластика, вставляем что-ни будь круглое и обжимаем под прессом.

Должно получиться что-то вроде этого, только в необработанном виде выглядит несколько иначе:

— когда устье сформовано, начинаем разметку отверстий под люверсы или винты. Слишком близко к устью крепёж лучше не ставить, так как в таком случае фиксация ножа в ножнах будет излишне жёсткой. Кроме того, вставлять/извлекать нож из ножен станет весьма затруднительно и, в лучшем случае, придётся переделывать устье:

— после разметки и сверления отверстий обрезаем всё лишнее, а оставшиеся углы закругляем с помощью напильника или наждака. Потом обрабатываем края абразивной бумагой. Зачищаем все и внутри:

— расклёпываем самодельные ножны из кайдекса люверсами:

Для повышения удобства извлечения ножа, сверху можно сделать упор под палец:

Ну вот, наверное, и всё…

Люди, которые не знают где взять Kydex, или которым лень тратить деньги – читать статью: Изготовление пластиковых ножен своими руками.

 

 

 

по статье сайта абоуткнивес.нет

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Штанга своими руками
САЛО ГОРЯЧЕГО ЗАСОЛА
Ловушка для комаров своими руками
Кремниевые ножи и топоры на новый лад
GOOGLE.RU