Самодельная карманная печка на сухом горючем

Походная карманная плитка на сухом горючем.

Как сделать самодельную карманну плитку  (печку) туристу, рыболову, охотнику???

Каждый лыжник, охотник, рыбак знает, как хорошо выпить кружку горячего чая. Разжигать для этого костер долго и хлопотно: нарубить или насобирать веток, приготовить рогульки для котелка. Носить с собой термос для этих целей тяжело и не целесообразно, особенно если доступны источники воды, если нет, то можно взять с собой фляжку с водой и пару пакетиков чая (кофе 3 в 1 как вариант, а можно просто взять чаю и заварить еловых иголок). Как же приготовить чай, особенно если кругом снег. Вам на помощь  может прийти карманная плитка. Такая плитка в далеком прошлом выпускалась нашей промышленностью. Работает она на сухом горючем. Двух-трех таблеток хватает, чтобы вскипятить кружку чая, одной таблетки хватает разогреть банку тушенки зимой.

  Такую плитку нетрудно собрать и самому. Из нержавеющей или обычной стали толщиной ~0,5 мм сделайте три заготовки (см. ниже), согните их и соедините заклепками (болтик-гаечка) так, чтобы плитку можно было свободно открывать рукой.

  Особо ленивым можно дальше не читать.

  Чтобы плитка была удобна в обращении, сделайте фиксаторы на продольных ребрах дна и прилегающих к ним боковых сторонах крышек: на ребре дна тупым керном выбейте углубления. На обратной стороне образуются «бугорки». На крышках сделайте «углубления», в которые будут входить «бугорки». Фиксаторы наносятся для положений «открыто», «закрыто» и «открыто на 1/2». Необходима следить, чтобы соответствующие фиксаторы дна и крышки находились на одинаковом расстоянии от оси вращения. Места возможного расположения фиксаторов обозначены на схемах.

  У меня лично самодельная такая плитка безо всяких «углублений» и «бугорков». Соединение выполнено из болтиков и гаечек детского конструктора, болтики закернены, дабы не скручивалась гаечка.

По материалам журнала «Юный техник” №2-59г.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Как прошить волосы кукле своими руками
12 способов придумать идею своего бизнеса
Простейшая точилка для ножа своими руками
Бола
GOOGLE.RU